Concurso Gastronómico 2017

11 Mayo 2017 Autor :  

Como es tradición en nuestro colegio y en conmemoración al mes del mar, este año se realizará nuestro Concurso Gastronómico, Versión XX el cual tiene como sus principales objetivos la preparación de platos innovadores y entretenidos que sean del gusto de sus hijos(as) para que ellos consuman con agrado los productos del mar, con esto se pretende integrar a los padres y apoderados del establecimiento de manera activa en la celebración de nuestras Glorias Navales, mostrando habilidades culinarias, innovación y creatividad, de la Comunidad Educativa formando una relación permenante y efectiva de los Padres y Apoderados con sus hijos e hijas.

INDICACIONES GENERALES

  1. Participan todos los cursos.
  2. Cada curso deberá considerar la degustación de 3 jurados (1 plato principal) y una porción extra para compartirla con los demás participantes.
  3. La inscipción del plato debe hacerse como plazo máximo hasta las 18:30 horas del día Martes 16 de Mayo en Secretaría.
  4. Es condición obligatoria que el plato sea elaborado por apoderados del colegio.
  5. Deberán ser platos preparados en el día, muy bien presentados, con un costo total que no exceda los $10.000.
  6. La Directiva de cada curso deberá hacer entrega de 4 copias de la receta a la profesora jefe entre los días Miércoles 17 durante la jornada y jueves 18 de mayo hasta las 13:20 horas, esta debe venir escrita en hoja tamaño carta y letra arial tamaño 12. En esta receta se debe especificar cuál es el o los ingredientes a utilizar (grupo de alimento), valor del plato y nombre del plato.
  7. Cada plato deberá identificarse con la mesa con el nombre escrito en una tarjeta, compañado por la receta correspondiente, indicando ingredientes, preparación y valor del plato.
  8. Los apoderados representantes de los cursos podrán hacer uso del área designada. La decoración debe estar enfocada en la presentación de los platos, mesas y vestimenta de los representantes, sin adornos anexos.
  9. Como el plato está orientado hacia los niños y adolescentes, no se permitirá alcohol como parte de la decoración.
  10. Cada curso dispondrá de 3/4 de hora para realizar la decoración, incluyendo la presentación del plato.
  11. A los apoderados que representarán el curso se les entregará una credencial para el ingreso al lugar.
  12. El colegio dispondrá de 3 microondas para calentar los platos que lo requieran, por lo tanto: no se permitirán electrodomésticos adicionales.
HORARIOS
Ingreso de los apoderados 15:30
Intervención del jurado 16:15 a 17:15
Degustación entre apoderados 17:15 a 17:30
Ingreso de profesores jefes 17:30
Ceremonia de premiación 18:00

 DEL JURADO

  1. Estará integrado por invitados con experiencia en el área de la gastronomía provenientes de la Universidad Tecnológica INACAP.
  2. Degustarán cada uno de los platillos presentados.
  3. El puntaje emitido por cada uno de los Jurados será acumulativo a cada plato, por lo tanto, el plato que obtenga el mayor puntaje será el ganador.

El jurado evaluará los siguientes aspectos para definir los dos primeros lugares:

Decoración de la mesa

Presentación del plato

Sabor (doble ponderación)

Originalidad (doble ponderación)

  • DE LOS ESTÍMULOS: Se premiará a los dos primeros lugares de cada categoría (no habrá premios de  consuelo).
  • DE LA PREPARACIÓN:
  1. Cada categoría presentará un plato en base a las siguientes preparaciones que se sortearán.
  2. Preparaciones a sortear (una por categoría)

Tipo de preparación:

Entradas: (Ejemplo: Ceviches, mariscales, palta rellena, pasteles, morrones rellenos)

Cócteles: (Ejemplo: Empanaditas, brochetas, niditos, quiche)

Plato de fondo

  1. La directiva del Centro General de Padres eligirá por sorteo las preparaciones antes mencionadas, para cada categoría:
Categoría Grupo Curso Tipo de Preparación
I Pre-kinder a 4os Básicos Cóctel
II 5° a 8° básicos Entrada
III Enseñanza Media Plato de fondo

Cada curso eligirá e o los productos que usará en su preparación, debe elegir solo un grupo de alimento (del I al VII)

GRUPOS (SOLO UNO) EJEMPLOS (PUEDE USAR UNO O TODOS)
Grupo    I >> Pescados de peña Vieja - Pejesapo - Rollizo 
Grupo   II >> Pescados del sur Salmón - Merluza Austral  
Grupo  III >> Pescados mar adentro  Palometa - Congrio - Cojinova - Corvina 
Grupo  IV >> Pescados de arena  Lenguado - Blanquillo
Grupo   V >> Crustáceos Jaiba - Camarones - Gambas - Centolla - Langostinos 
Grupo  VI >> Moluscos  Lapa - Loco - Machas - Ostiones - Choritos - Caracoles
Grupo VII >> Algas  Luche - Cochayuyo - Nori 
176 Views
Miguel Ramirez

Coordinador de la Red Enlaces del Colegio Leonardo da Vinci de Coquimbo

Profesor Técnico Profesional con Mención en Informática

Contacto

Información de contacto

  • Dirección: Juan Barrera Cortés #2050
  • Teléfono: 051 2 248772
  • Email: ldvcoquimbo@ldv.cl
  • Ciudad: Coquimbo

Nuestros apoderados

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…